[bvi text="Версия для слабовидящих"]
19.10.2021

Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей

Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей распространены очень широко, составляя, приблизительно, 2-3% от общей численности населения. Из двух миллионов пациентов, страдающих этим заболеванием, каждый второй умирает в течение 10 лет от появления первых симптомов, если пациент не начнет лечиться у врача; ежегодно это заболевание становится причиной ампутации ноги у 35 тысяч пациентов. Социальная значимость проблемы лечения этих больных определяется не только распространенностью данной патологии, но и значительным числом среди этих пациентов людей трудоспособного возраста.

В структуре облитерирующих заболеваний артерий более 80% отводится облитерирующий атеросклерозу.

Примерно у 30% пациентов с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей атеросклеротический окклюзирующий процесс локализуется в брюшном отделе аорты, у 70% больных – в артериях бедренно-подколенного сегмента.

На начальных стадиях заболевание себя практически не проявляет – отмечается зябкость нижних конечностей, онемением стоп, «ползание мурашек», жжение кожи  и только на более поздних стадиях присоединяется перемежающаяся хромота (появление боли в икроножных мышцах при ходьбе на длинные дистанции, которая заставляет человека остановиться. После кратковременной остановки или отдыха боли стихают, позволяя больному возобновить движение), боль, трофические нарушения.

Облитерирующий атеросклероз представляет собой проявление системного атеросклероза, поэтому его возникновение связано с теми же этиологическими и патогенетическими механизмами, которые вызывают атеросклеротические процессы любой другой локализации.

Согласно современным представлениям, атеросклеротическому поражению сосудов способствуют дислипидемия (повышение уровня общего холестерина, липопротеидов низкой и очень низкой плотности, триглицеридов, и снижение липопротеидов высокой плотности в крови), изменение состояния сосудистой стенки, нарушение функционирования рецепторного аппарата, наследственный (генетический) фактор.  

Атеросклеротические бляшки в стенке сосудов могут стенозировать просвет сосуда, вызывая недостаточность кровообращения вплоть до полной непроходимости сосуда, могут, отторгаясь, попадать в дистальное кровяное русло, вызывая эмболии сосудов. Прогрессирующее уменьшение диаметра пораженного сосуда и приводит к характерной клинике.

 Факторами, предрасполагающими к возникновению этого заболевания, служат

  • ·        курение,
  • ·        употребление алкоголя,
  • ·        повышенный уровень холестерина крови,
  • ·        наследственная предрасположенность,
  • ·        недостаточная физическая активность,
  • ·        нервные перегрузки,
  • ·        хроническая травма сосуда,
  • ·        отморожения,
  • ·        травмы ног,
  • ·        прием некоторых препаратов.

Облитерирующий атеросклероз чаще развивается на фоне имеющихся сопутствующих заболеваний — артериальной гипертонии, сахарного диабета, ожирения, гипотиреоза. Практически у всех больных с облитерирующим атеросклерозом обнаруживается атеросклероз сосудов сердца и головного мозга.

Диагностика данного заболевания в большинстве случаев не вызывает затруднений. Но в связи с тем, что пациенты обращаются за медицинской помощью на поздних стадиях заболевания в ряде случаев лечение недостаточно эффективно. 

В течении заболевания выделяют вазоспастическую стадию (лечение наиболее эффективно) и органическую (лечение длительное и комбинированное).

Классификация облитерирующего атеросклероза

В методике самооценки состояния периферического артериального кровотока важным моментом является расстояние, которое может пройти человек без болей в нижних конечностях и скорость ходьбы.

Если безболевая ходьба возможна на расстояние более 1000 метров со скоростью 5-6 км\час и боли возникают только при тяжелой физической нагрузке это соответствует 1 стадии.

Если боль появляется при ходьбе на расстояние 50-250 (2б ст.) // 250-1000 м. (2а ст.) это соответствует 2 стадии.

При 3 стадии (критической ишемии) дистанция безболевой ходьбы составляет менее 50 м. Боли возникают в покое и по ночам.

4 стадия — боли постоянные, возникают в покое и по ночам, на нижних конечностях трофические расстройства, на пяточных областях и на пальцах появляются участки некрозов, которые в дальнейшем могут вызвать гангрену конечности.

Ишемия тканей при облитерирующем атеросклерозе сопровождается изменением окраски кожи нижних конечностей: вначале заболевания кожа становится бледной или цвета слоновой кости; в поздних стадиях облитерирующего атеросклероза стопы и пальцы приобретают багрово-синюшную окраску. Отмечается атрофия подкожной клетчаткивыпадение волос на голени и бедрах, гиперкератоз, гипертрофия и слоистость ногтевых пластин. Признаками угрожающей гангрены служит появление незаживающих трофических язв в области нижней трети голени или стопы. Малейшие повреждения (ушибы, царапины, потертости, мозоли) ишемизированной конечности могут повлечь за собой развитие некрозов кожи и гангрены.

Лечение облитерирующего атеросклероза проводит сосудистый хирург, лечение атеросклероза (как системного заболевания) терапевт или семейный врач.

 Общие меры профилактики включают устранение факторов риска атеросклероза (гиперхолестеринемии, ожирения, курения, гиподинамии и др.). Чрезвычайно важно предупреждение травм стопы, гигиенический и профилактический уход за ногами, ношение удобной обуви. Систематические курсы консервативной терапии облитерирующего атеросклероза, а также своевременно проведенная реконструктивная операция позволяют сохранить конечность и заметно повысить качество жизни больных.

Особое внимания я хочу обратить на ходьбу. Ходьба, как лечебный и тренировочный элемент показала свою эффективность при данном заболевании за счет формирования коллатерального кровотока в пораженной конечности.

 Необходимо помнить, что чем больше факторов риска у конкретного пациента, тем выше вероятность заболевания и тем внимательнее надо относиться к своему состоянию.

 

Берегите свое здоровье!

 

 

Дорофеев Александр Леонидович

Главный внештатный специалист – врач общей практики (семейный врач) министерства здравоохранения Хабаровского края, к.м.н., доцент