[bvi text="Версия для слабовидящих"]
11.06.2021

Никотиновая зависимость: почему люди курят и как бросить курить?

О вреде курения сейчас, пожалуй, не знает только ленивый. При поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всем мире реализуются мероприятия направленные на ограничение использование табака. Сегодня антитабачная пропаганда в России законодательно закреплена на государственном уровне (ст. 12 Закона от 23.03.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма…»): запрещено курить в общественных местах, общественном транспорте, детских образовательных учреждениях, в заведениях культуры и спорта, больницах и поликлиниках, ближе 15 метров от входов в ЖД вокзалы, автовокзалы, морские и речные порты, у станций метро, в кафе и ресторанах,  подъездах, лифтах, на лестничных площадках и т.д.

На телевизионных экранах появляются надписи о вреде курения, а на пачках сигарет изображены поврежденные курением органы, однако число курильщиков в России по-прежнему остается на высоком уровне, что выводит нашу страну на четвёртое место в мировом табачном антирейтинге. По данным Глобального опроса ВОЗ взрослого населения о потреблении табака 30,5% взрослого населения (49,8% мужчин и 14,5% женщин) в России являются потребителями табака, из которых 26,1% (43,9% мужчин и 11,3% женщин) потребляют его ежедневно.

Курильщики умирают раньше отведенного природой срока, чаще не доживая до 69-летнего возраста из-за болезней, которые формируются под влиянием потребления табака: хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и рак легких, преждевременный атеросклероз и ишемическая болезнь сердца с ранним развитием инфаркта миокарда, аневризмы крупных сосудов, онкология ротовой полости, кишечника, органов мочевыделения и т.д. Все эти болезни на современном развитии медицинской науки и фармацевтической индустрии невозможно излечить. Лечение заключается в пожизненном назначении нескольких лекарственных средств, которые пациенты вынуждены использовать ежедневно для сдерживания патологического процесса, запущенного курением, и облегчением симптомов болезни, которые не всегда удается эффективно подавлять. Цель лечения заключается в улучшении качества жизни и ее продлении, но об излечении речи не идет в принципе!

Сценарий развития событий у большинства курильщиков схож: сначала человек сознательно, ежедневно тратит деньги, чтобы потерять здоровье, а затем, когда здоровье подорвано, начинает тратить деньги на его возвращение!

Общаясь в своей клинической практике с курильщиками, оказавшимися на больничной койке в связи с развитием легочного или сердечного заболевания, и понявшими, что лечение малоэффективно, часто приходится слышать сожаления о многолетнем курении. О том, что не было рядом человека, который бы показал, какие последствия имеет эта вредная привычка. Многие предпринимали не одну попытку бросить курить, но каждый раз возвращаясь к ней, винили себя за отсутствие воли и настойчивости. А третьи, задают разным врачам вопросы о вреде курения, в надежде на то, что кто-то из них скажет: «При вашем стаже курения, если вы бросите, может быть только хуже». Но часть пациентов продолжают курить даже несмотря на развитие серьезных заболеваний, связанных с курением. Так по данным Киреева К.А. и соавт. (2017 г.), среди курящих пациентов перенесших острый инфаркт миокарда, при выписке из стационара 49% продолжали активно курить, а по данным Кирилловой А.И. и соавт. (2019 г.) частота курения среди пациентов с ХОБЛ составляет от 68 до 78%. Почему они продолжают курить? Что мешает бросить и значительно улучшить свое состояние? С чего начать? На все эти вопросы есть ответы и конкретные действия, регламентированные соответствующими приказами и клиническими рекомендациями.

Что же делать, чтобы бросить курить?

Во-первых, перестать искать отговорки о том, что курение полезно или, по крайней мере, не приносит вреда. Следует раз и навсегда понять, что курение – это вред! А отказ от курения – это всегда польза: в любом возрасте и при любом заболевании. Российскими и зарубежными учеными проведены многочисленные популяционные и клинические исследования, подтверждающие пользу отказа от курения в любом возрасте, длительности и интенсивности курения и при любых заболеваниях. Польза эта заключается в продлении жизни, после отказа от курения. Чем раньше человек отказывается от курения, тем более количество лет он может прожить.

Аргументы некоторых врачей и пациентов о том, что состояние здоровья может ухудшиться у заядлых курильщиков, предпринимающих очередную попытку прекратить курить справедливы. Симптомы ухудшения здоровья в первые 2-3 дня–2 недели после прекращения курения связаны с развитием синдрома абстиненции (ломки). Ведь никотиновая зависимость, по данным ВОЗ, является не менее сильной, чем пристрастие к морфину и кокаину и является хроническим рецидивирующим состоянием. Рецидивы, т.е. возвраты к курению, в основном обусловлены симптомами абстиненции. На сегодняшний день, имеются лекарственные препараты замещающие никотин или блокирующие рецепторы никотина, позволяющие сводить проявления абстиненции на нет, и успешно преодолевать первые дни и недели без сигарет.

С другой стороны, у курильщиков, в первые 2-3 дня после отказа от сигарет, обостряется хронический бронхит, при этом усиливается кашель, одышка, увеличивается продукция мокроты. Еще в 2004 году известный пульмонолог, академик РАН А.Г. Чучалин с соавторами провели исследования, направленные на поиск путей преодоления табачной зависимости пациентам у которых обострения бронхита не позволяли им ранее эффективно бросить курить. Теперь врачи знают, о возможном ухудшении состояния таких пациентов, и назначают им соответствующее лечение, чтобы пережить самый сложный период в прекращении курения.

Таким образом, длительно курящим людям самостоятельно сложно отказаться от курения, т.к. на этом нелегком пути их подстерегают симптомы абстиненции и обострения хронического бронхита. Поэтому в вопросах прекращения курения следует обращаться за профессиональной медицинской помощью.

Берегите свое здоровье!

 

Корнеева Наталья Вячеславовна.

доцент кафедры факультетской и поликлинической терапии с курсом эндокринологии Дальневосточного государственного медицинского университета, к.м.н.