[bvi text="Версия для слабовидящих"]
22.06.2022

Летние заботы о «домашней аптечке»

Летний сезон вносит свои коррективы в нашу жизнь, заставляя более внимательно относиться к своему здоровья и, в том числе, к вопросу хранения приобретаемых лекарств, с учетом установившейся температуры воздуха.

 

Важно помнить, что после приобретения любого лекарственного препарата необходимо ознакомиться на упаковке (или в инструкции) с рекомендациями по его хранению, так как выполнение именно этих условий гарантирует как безопасность, так и эффективность препарата.

 

Нарушение правил хранения лекарственных препаратов приводит к изменениюих терапевтических свойств, что  может навредить здоровью человека.

Температура хранения лекарствадолжна быть не выше, указанной производителем, ведь с повышением температуры повышается скорость химической реакции и ускоряется разложение лекарственного вещества. Иногда инструкция содержит следующие  указания:

  • «хранить при комнатной температуре» — это означает, что препарат следует хранить при температуре от 15 до 25°С;
  • «хранить в прохладном месте» — предполагает соблюдение температурного режима от 8 до 15 °С. Т.е. храним в холодильнике, но подальше от морозильной камеры.
  • «хранить в холодильнике» — устанавливает температуру хранения от 2 до  8 °С. Такой лекарственный препарат требует хранения исключительно в холодильнике поближе к морозильной камере.

 

Что же делать, если температура в доме выше указанных +25°С? Если в доме есть кондиционер, то он должен работать в непрерывном режиме, поддерживая постоянную температуру и не отключаться на длительное время. Если такого оборудования нет – то все должно быть убрано в холодильную камеру на полки, максимально удаленные от морозильной камеры или охладительного элемента.

 

В первую очередь от жары мы должны защитить антибактериальные препараты, мази и гели, гормональные препараты, витамины, пластыри и свечи.

Лекарства, хранящиеся в холодильнике, также необходимо защитить от влаги, убрав их в полиэтиленовый пакет, особенно если на упаковке имеется маркировка «хранить в сухом месте».

 

Воздействие света тоже ускоряет процесс разложения лекарственных веществ. Лекарственные препараты ни в коем случае нельзя оставлять на освещенном солнцем подоконнике. Маркировка на упаковке препаратов «хранить в защищенном от света месте» означает хранение в темном месте (шкаф, коробка, ящик).

 

Все лекарства нужно хранить в упаковке, она защитит содержимое от солнечного света и повреждений. К тому же, лекарство будет проще найти (название на упаковке обычно написано более крупным шрифтом, чем на блистере).

Не храните лекарства с нарушенной или поврежденной первичной упаковкой. Зачастую хранят половину таблетки, свечки или ампулы с препаратом — такие препараты лучше не употреблять.

 

Другая проблема — как донести/довезти лекарство, особенно термолабильное, из аптеки домой или до дачи по жаре — в общественном транспорте или в собственном автомобиле.

С целью сохранения качества препаратов во время транспортировки рекомендуют использовать термосумки, термоконтейнеры или гипотермические (охлаждающие) пакеты. Их можно приобрести, в том числе и в аптеке.

 

Если человек постоянно принимает лекарства и при этом часто путешествует — неважно, по дальним ли городам и странам или с городской квартиры на дачу — то ему может быть рекомендовано приобретение в аптеке небольшого термоконтейнера (например, с внешними размерами от 25 см до 30 см).

 

Продолжительность хладовоздействия таких контейнеров зависит не только от режима хранения лекарств, но и от температуры окружающей среды. В зависимости от этого, она варьирует в пределах от 34–40 часов до 4 суток, что очень удобно, особенно при путешествиях.

 

Лекарства не должны оставаться в автомобиле ни в жару, ни в холод, т.е. их необходимо забирать домой. Кроме того, не нужно перевозить лекарства во время поездок в багажных отделениях самолетов, лучше их перевозить в ручной клади в салоне самолета, так они лучше сохраняться, к тому же никто не застрахован от ухудшения состояния здоровья  во время перелета.

 

Нельзя хранить, и тем более, употреблять лекарства с истекшим сроком годности. Необходимо регулярно проверять содержимое домашней аптечки, просматривать состояние и сроки годности лекарств.

Хранить лекарства следует в недоступном для детей месте, но доступ взрослых к домашней аптечке должен быть удобным, чтобы препарат в нужную минуту легко было найти.

 

По режимам хранения лекарственных препаратов  можно проконсультироваться у фармацевтического специалиста в аптеке не только непосредственно при покупке,  вам всегда предоставят необходимую информацию и ответят на вопросы.

 

Берегите свое здоровье!

 

Наталевич Татьяна Николаевна

ст. преподаватель кафедры Организации и экономики фармации ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России

 

 

 

Литература:

  1. ОФС.1.1.0010.18 «Хранение лекарственных средств» (ГФ XIV – Приказ МЗ РФ №749 от 31.10.2018 г.)
  2. https://www.katrenstyle.ru/articles/journal/pharmacy/a_tyi_takoy_holodnyiy
  3. https://www.vidal.ru/encyclopedia/health/zhara