[bvi text="Версия для слабовидящих"]
26.05.2022

Холера

Холера – кишечная инфекция, относящаяся к группе особо опасных.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) наиболее неблагополучными по холере в настоящее время являются: Индия, Йемен, Ирак, Иран, Нигерия, Уганда, Танзания, Мексика, Бразилия. Из стран Юго-Восточной Азии традиционно неблагополучными являются Китай и Вьетнам. В России уже много лет случаи холеры не регистрируются.

 

Возбудитель – холерный вибрион, который очень долго выживает в открытых водоемах, он устойчив к низким температурам, а на пищевых продуктах выживает в течение 2-5 дней.  Источником заболевания является только человек (больной или носитель). Основной путь передачи инфекции — это вода, также заражение может происходить при употреблении пищи, инфицированной во время кулинарной обработки, хранения, особенно продуктами, не подвергающимися термической обработке (моллюски, креветки, вяленая и слабосоленая рыба). В большинстве случаев подъем заболеваемости наблюдают в теплый сезон.

Холера поражает как детей, так и взрослых. Чаще заболевают люди, не соблюдающие элементарные правила гигиены, живущие в антисанитарных условиях, употребляющие некачественные продукты и воду. Между попаданием в организм зараженных пищевых продуктов или воды и появлением симптомов у заболевшего проходит от 12 часов до 5 дней.

 

Проявления холеры чрезвычайно многообразны. Среди людей, у которых развиваются симптомы, в большинстве случаев болезнь протекает с легкими и умеренными симптомами, у меньшинства количества заболевших развивается острая водянистая диарея с тяжелой степенью обезвоживания. Рвота появляется вслед за диареей внезапно, не сопровождаясь ощущением тошноты. Вскоре появляется одышка, температура тела падает ниже нормы. При отсутствии лечения заболевание может приводить к смерти.

 

Решающую роль в профилактике холеры, борьбе с ней и снижении смертности от этой болезни играет многосторонний подход. Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации проводится обязательный мониторинг качества и безопасности воды. Обязательному бактериологическому исследованию подлежат: вода из водоемов, используемых в качестве источников для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в зонах санитарной охраны; вода из водоемов, в местах сброса хозяйственно-бытовых сточных вод независимо от степени их очистки, вода в местах рекреационного водопользования.

 

Специфические меры профилактики в виде вакцинации и приема лекарственных препаратов не обеспечивают полной защиты организма и предотвращения заболевания. Основными рекомендации по профилактике холеры являются: употреблять бутилированную, кипячёную воду, не использовать сырую воду для проведения гигиенических процедур полости рта; лед, если не уверены в качестве воды, из которой он приготовлен, не заглатывать воду при купании в открытых водоёмах, не употреблять термически не обработанные морепродукты.

Самое главное – соблюдайте правила личной гигиены и при первых же симптомах заболевания обращайтесь к врачу!

 

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам:

http://39.rospotrebnadzor.ru/content/holera-prichiny-simptomy-profilaktika