[bvi text="Версия для слабовидящих"]
29.06.2021

Грибковые поражения стоп

Грибковые инфекции (микозы) относятся к инфекционным заболеваниям человека, которые вызывают патогенные грибы.

Наиболее распространенными являются грибковые поражения кожи и ногтей. Каждый пятый житель планеты страдает от грибка стопы или грибка ногтей. Заболеваемость этим недугом продолжает неуклонно расти.

Заражение микозом стоп и кистей может происходить при непосредственном контакте с больным в семье либо коллективе или осуществляться через обувь, одежду, предметы обихода (коврики в ванной, мочалки, маникюрные принадлежности и др.). Возбудители заболевания в большом количестве встречаются в кусочках пораженных ногтевых пластин или чешуйках с очагов на коже. Чаще грибковому заболеванию подвержены лица, постоянно пользующиеся баней, душем, бассейном. При ходьбе босиком больной грибковым поражением стоп оставляет на полу, в тазике для ног инфицированные грибом чешуйки, которые легко прилипают к влажной после мытья коже, особенно в области межпальцевых складок. Проникновению грибов в эпидермис способствует нарушение целостности кожного покрова, обусловленное потливостью или сухостью кожи, опрелостью, потертостью, мелкой травмой, плохим высушиванием межпальцевых складок после водных процедур и др.

Инфицирование грибами неравнозначно заболеванию, так как, попадая на кожу человека, они не всегда вызывают клинически выраженные изменения. У части людей встречаются малосимптомные поражения. Инфицированию способствуют травмы ногтей, переломы костей стоп, кистей, нарушение кровоснабжения конечностей. Более подвержены риску заболеть лица с сопутствующими патологиями — эндокринными, особенно сахарным диабетом, тяжелыми соматическими, иммунными и другими нарушениями.

Как выглядит кожа стоп, пораженная грибковой инфекцией?

Шелушение кожи, зуд, появление трещин между пальцами, чаще всего грибок поражает складки между третьим и четвертым или между четвертым и пятым пальцами. Кожа стоп становится чрезмерно сухой, начинает краснеть и шелушиться. Эта сухая, шелушащаяся краснота переползает с нижней поверхности стопы на её боковые части и на свод. На пятках прорезаются болезненные трещины.

Мелкие чешуйки на коже ног – это первый признак появления грибковой инфекции. Нередко симптомы грибка стопы включают в себя появление пузырьков, которые со временем вскрываются и приносят не слишком приятные ощущения. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, поскольку симптомы грибка стопы порой можно истолковать слишком двояко, а применение медикаментов напрямую зависит от типа и стадии поражения кожи инфекцией.

Чем опасен грибок?

Однажды начавшись, грибковая инфекция никуда не исчезнет, пока она не будет уничтожена. Грибки очень живучи и могут многие месяцы жить в отпавших чешуйках кожи. Сначала клетки грибка попадают на кожу, закрепляются, размножаются и распространяются на ней, затем, при благоприятных условиях внедряются в ноготь. Грибок ногтей – это очаг и источник инфекции для заражения других частей тела. Даже если вылечить все очаги грибка на коже стоп или туловища, то из сохранившегося очага инфекции в ногтях неизбежно повторное заражение.

Соблюдая простые меры предосторожности, можно существенно снизить риск заражения грибком.

—   Не ходите босиком там, где существует опасность заразиться. При пользовании душем в гостинице, общежитии, бассейне, на работе обязательно надевайте резиновые тапочки.

—   Никогда не одалживайте кому-нибудь и, конечно, не надевайте сами чужие тапочки, чулки, носки. Не пользуйтесь чужими полотенцами, инструментами для педикюра и маникюра.

—   В педикюрном кабинете настоятельно требуйте от мастера мытья рук и дезинфекции инструментов после предыдущего клиента.

—   Тщательно мойте и хорошо вытирайте ноги. Грибок любит влажную среду – ему трудно поразить просушенную кожу. Чистые ноги обрабатывайте специальными дезодорантами или освежителями для ног с антимикробными, антигрибковыми свойствами.

—   Ежедневно меняйте носки, чулки, колготки. Все подобные изделия должны быть хлопчатобумажными или из других натуральных материалов.

—   Отдайте предпочтение обуви только из натуральной кожи или ткани. К тому же она ни в коем случае не должна быть слишком узкой, тем более — тесной.

— Влажную от пота обувь необходимо просушивать и обрабатывать антибактериальными средствами прежде, чем надеть снова

—  Для занятий спортом приобретите хорошо вентилируемую обувь, подходящую вам по размеру.

—   Не носите зимнюю обувь в помещении длительное время. На работе всегда держите пару сменной обуви.

—   Применяйте специальные средства от повышенной потливости ног и всегда обрабатывайте обувь спреями с противогрибковым эффектом.

Не пренебрегайте этими простыми советами, ведь часто кажется-«меня это не касается» …,»со мной это не произойдет» …, а ведь элементарная профилактика сможет надежно защитить от грибковой инфекции и тогда точно «не произойдет» и точно «не коснется»!

 

 

Берегите свое здоровье!

 

 

Светлана Геннадьевна Сапунцова

к.м.н., доцент, заведующая кафедрой дерматовенерологии Дальневосточного государственного медицинского университета Минздрава России

А.А. Сизенко- врач дерматовенеролог