[bvi text="Версия для слабовидящих"]
13.09.2021

Гигиена сна

В основу здорового образа жизни входит соблюдение режима дня – труда, отдыха и сна в соответствии с суточным биоритмом. Важнейшим фактором восстановления работоспособности является правильное чередование периодов труда и отдыха. При этом общее время работы и отдыха должно соотноситься как 1:2, то есть при 8-часовом рабочем дне отдых (пассивный и активный) должен составлять 16 часов.

Отдых включает: сон, различные виды деятельности – самообслуживание, самоподготовка (чтение, выполнение учебных заданий), свободное время (хобби, посещение театров, кино и т.д.), активный отдых (подвижные игры, занятия в спортивных секциях, самостоятельная общефизическая тренировка, прогулки и т.д.).

Очень важно правильно организовать отдых вне работы: это ежедневное после рабочее время, два выходных дня в неделю и ежегодный отпуск.

Остановимся на характере отдыха – пассивном и активном.

К пассивному отдыху относятся все виды отдыха, когда человек не производит сколько-нибудь заметной мышечной и умственной работы. Прежде всего, это сон, успокаивающий, освежающий и исцеляющий. После бессонной ночи человек чувствует себя «разбитым», работает с трудом. Во время сна отдыхают мозг, мышцы, менее интенсивно работают сердце, желудок и другие органы.

Более чем в половине случаев причиной нарушений сна является плохая гигиена сна. Именно поэтому, обратиться к чисто медицинским проблемам, поговорим о том, что поможет выспаться.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ГИГИЕНЕ СНА

Внешняя обстановка:

  • Спальное помещение должно быть чистым. Регулярно делайте влажную уборку и протирайте пыль.
  • Старайтесь всегда перед сном проветривать спальное помещение. Свежий воздух очень благоприятствует быстрому засыпанию, хорошему сну и приятному пробуждению.
  • Постельное белье должно быть чистым и меняться не реже одного раза в неделю.
  • Спальное место должно быть удобным (не слишком мягким и не слишком жестким).
  • Перед сном необходимо выключить все источники света и звука. Исключение может составить только включенная музыка для засыпания.

Физическое и психологическое состояние.

  • Чтобы сон был здоровым необходимо соблюдать режим – ложиться и вставать в одно и то же время.
  • Не стоит перед сном заниматься спортом или принимать закаливающие процедуры. После этих мероприятий должно пройти не менее 2-х часов.
  • А вот прогулка на свежем воздухе перед сном пойдет только на пользу.
  • Не рекомендуется перед сном принимать пищу. Допустимы, легкие, например, нежирные кисломолочные продукты. Подходит перед сном травяной чай с ромашкой или мятой, а также молоко с медом.
  • Важное значение для сна имеет умение человека перед сном расслабиться и отложить переживания, обдумывание и решение проблем на завтрашний день. Достичь психологического равновесия помогут чтение спокойной литературы, легкий массаж, ароматерапия и прослушивание тихой музыки для сна (звуки природы, колыбельные, спокойная музыка).
  • Перед сном желательно принять теплый душ или ванну (не горячую).
  • Здоровье человека является залогом хорошего сна и полноценного отдыха. Поэтому правильно питайтесь, занимайтесь спортом, следите за своим здоровьем и вовремя обращайтесь к врачу.

Несоблюдение правил гигиены сна не только мешает полноценному отдыху, но и способствует развитию многих заболеваний.

Доброго Вам сна и бодрого утра!

Неврычева Елена Викторовна – зав. кафедрой сестринского дела КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации здравоохранения», к.м.н.