[bvi text="Версия для слабовидящих"]
02.12.2021

Донорство. Вред или польза?

Донорство не наносит вреда организму, если человек здоров. Заготовка крови от донора допустима только при условии, что его здоровью не будет причинен вред. При этом объем одной донации не должен превышать 12 % объема циркулирующей крови, который в норме составляет 6,5-7 % от массы тела. Стандартный объем заготовки крови (донации) 450 ± 50 мл без учета количества крови, взятой для анализов (до 40 мл), у лиц с массой тела не менее 55 кг обеспечивает безопасность здоровья донора крови.

Каждая кровопотеря в стандартном объеме вызывает ряд изменений в организме донора: снижается уровень гемоглобина (в течение 5 дней после донации на 2-10% по сравнению с исходным показателем), уменьшается число эритроцитов (с первых часов после взятия крови и в течение последующих 5 дней).

Полное восстановление состава крови происходит в течение 40-50 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови (плазмы и клеток крови) различна. Эритроциты восстанавливаются в организме донора в течение 4-6 недель, а лейкоциты и тромбоциты – к концу первой недели, состав плазмы – в течение 1-2 дней, уровень гемоглобина – в течение месяца. Доказано, что у лиц, дававших кровь многократно, восстановление показателей периферической крови происходит быстрее, чем у впервые сдающих доноров. Это объясняется «тренировкой» кроветворных органов повторными кровопусканиями.

Чтобы состав крови быстрее восстановился, рекомендуется пить больше жидкости – соки, чай. В рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови (продукты, содержащие белок: мясо, свекла, гречка, чечевица, фасоль и все бобовые, рыба и др.).

Реакция на взятие крови индивидуальная. Она зависит от многих факторов: психоэмоционального состояния, физической нагрузки, питания, бытовых условий доноров, погодных условий.

Потеря стандартного объема крови сопровождается изменениями, имеющими двоякое происхождение. Сразу после дачи крови или же в ближайшие часы развивается так называемая стрессовая реакция на обстановку и процедуру взятия крови, зависящая от типа нервной системы и гормональных особенностей донора, и реакция на потерю клеток и веществ, содержащихся в крови. Непосредственно после взятия крови у доноров отмечается изменения некоторых гемодинамических показателей: снижение венозного и артериального давления, ускорение тока крови, незначительное учащение пульса. Реакция на кровопотерю непродолжительная, нормализация сердечно-сосудистой деятельности наступает в течение 30-60 минут. В этот период донорам рекомендуется отдых.

После донации у некоторых доноров может наблюдаться некоторое снижение мышечной силы, а также увеличение процента ошибок при решении проверочных математических и логических задач. Это указывает на изменения регулирующих механизмов нервной системы, что сказывается на трудовой деятельности. В связи с этим донорам, работа которых связана с большим эмоциональным напряжением и требует быстрых и точных реакций (например: водители транспорта, крановщики, высотники и др.), не рекомендуется приступать к ней непосредственно после дачи крови.

Для любого здорового взрослого человека процесс донации крови безопасен и не наносит вреда организму. Повторные взятия крови благоприятно влияют на центральную нервную систему, а через нее на обменные процессы всего организма. По данным исследования финских ученых, мужчины, сдающие кровь, в десятки раз меньше подвержены инфаркту миокарда, ишемической болезни сердца; данные американских исследователей подтверждают, что мужчины-доноры на 30% меньше страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы; регулярная донация крови поддерживает на должном уровне содержание холестерина, что, в свою очередь, обеспечивает профилактику (предупреждение развития) атеросклероза.

У тех, кто сдает кровь регулярно, больше шансов выжить в экстремальных ситуациях, таких как дорожно-транспортные происшествия, ожоги, тяжелые операции. Организм донора, регулярно сдающего кровь и ее компоненты, при кровопотере быстро активизирует систему кроветворения, что способствует скорейшему выздоровлению. Кроме того, кровь доноров чаще обновляется, выводятся «старые» клетки крови, и доноры, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), живут в среднем на 5 лет дольше тех, кто кровь не сдает.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам: https://nesvizh-hospital.by/index.php/razdely/donoram/kak-donorstvo-vliyaet-na-zdorove-donora