[bvi text="Версия для слабовидящих"]
13.12.2022

Донорство костного мозга

Сегодня трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) периферической крови один из эффективных методов лечения злокачественных заболеваний крови и тяжелых состояний, вызванных угнетением костного мозга облучением, химиотерапией или действием токсичных веществ.

По данным Всероссийского центра общественного мнения 61 % россиян ничего не слышали о донорстве костного мозга, а каждый второй респондент считает процедуру опасной.

 

Костный мозг — это орган кроветворной системы, который находится в крупных костях человека. Костный мозг содержит в себе гемопоэтические (кроветворные) стволовые клетки, которые при делении и созревании образуют все виды клеток крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

 

Собрать клетки костного мозга можно двумя способами.

Первый и самый распространенный — взять их из крови. С помощью специального аппарата гемопоэтические стволовые клетки отделяются от других компонентов крови донора. Процесс длится несколько часов. Такой способ применяется в 95% донаций.

Во втором случае берут не кровь, а сам костный мозг из тазовой кости донора под общим наркозом. Боль от прокола при этом не ощущается, а количество стволовых клеток полностью восстанавливается за две недели.

 

Второй вариант используется тогда, когда врачам не удается собрать периферические ГСК. Поскольку он сложнее, соглашаются на него в основном родственники нуждающегося в трансплантации.

Найти себе донора с подходящими стволовыми клетками сложнее, чем с кровью. Иногда среди родственников пациента может оказаться потенциальный донор костного мозга, но так бывает только в 20-30 % случаев. Если среди родных нет никого подходящего, нужно искать человека с таким же HLA-генотипом.

 

Банк костного мозга – это электронная база, в которой хранится информация о потенциальных донорах прошедших фенотипирование — исследование клеток и генотипа — и согласившихся стать донорами ГСК.

Донором костного мозга сможет стать не каждый человек. Существует и ряд абсолютных и относительных противопоказаний, при наличии которых решение о допуске к процедуре принимается консилиумом врачей медицинской организации.

 

Стать донором костного мозга может любой здоровый гражданин Российской Федерации без хронических заболеваний в возрасте от 18 до 45 лет, в некоторых случаях — до 50 лет.

Подать заявление в регистр доноров костного мозга можно:

  • онлайн через Госуслуги
  • лично при визите  медучреждение службы крови. В г. Хабаровске — это КГБУЗ «Краевая станция переливания крови» МЗХК, Волочаевская ул., д. 46, тел. 36 60 39.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам: https://yadonor.ru/donorstvo/become/contraindications/

https://advita.ru/khochu-pomoch/donorstvo/donorstvo-kostnogo-mozga/

https://km.yadonor.ru/

Похожие статьи: