[bvi text="Версия для слабовидящих"]
19.10.2021

Что такое поллиноз?

Поллиноз («сенная лихорадка») — заболевание, вызванное пыльцой растений (от греческого pollen — пыльца). Пыльца представляет собой мельчайшие частицы, разнообразные по форме, строению и размерам. Средний размер пыльцевого зерна составляет 20–60 мкм, поэтому они не видны невооружённым глазом. Пыльцевые зёрна содержат большое количество аллергенных белков. Их могут переносить насекомые или ветер. Пыльца ветроопыляемых растений — основная причина поллиноза, поскольку такие растения продуцируют пыльцу в большом количестве и она может быть перенесена ветром на большие расстояния.

Характерные проявления заболевания: чихание, водянистые выделения из носа, часто приступы удушья, слёзотечение, иногда отёк век, неприятные болезненные ощущения во рту и в горле.

Поллинозом страдают 0,5–15% населения. Поллиноз может проявиться в любом возрасте, но чаще между 8 и 20 годами.

Обострение поллиноза происходит у сенсибилизированных лиц, когда концентрация пыльцы в воздухе достигает некоторых пороговых значений (в среднем 10–20 пыльцевых зёрен на 1м3 воздуха). Большое влияние на концентрацию пыльцы в воздухе оказывают погодные условия. В сухую тёплую и ветреную погоду концентрация пыльцы в воздухе, как правило, возрастает. Это благоприятствует развитию обострения поллиноза. Дождь и повышенная влажность воздуха уменьшают концентрацию пыльцы и снижают риск развития аллергических реакций.

Поллиноз наиболее часто развивается при сенсибилизации к пыльце злаков, деревьев и сорных растений. В средней полосе и в европейской части России пыльца деревьев может присутствовать в воздухе с начала апреля по конец июня, злаков — в июне и июле, большинства сорных трав — с конца июня и в течение всего августа.

 

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПОЛЛИНОЗА?

Основной принцип лечения поллиноза, как и других аллергических заболеваний — исключение контакта с аллергеном.

 

КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНТАКТА С ПЫЛЬЦОЙ РАСТЕНИЙ?

Пыльца находится в воздухе и воздействует на Вас всякий раз, когда Вы вне дома (например, на даче, в лесу, в поле, едете в автомобиле и т.д.). Симптомы аллергии могут причинять Вам беспокойство и в закрытом помещении, так как пыльца проникает через открытые окна и двери. Если Вы будете придерживаться следующих рекомендаций, то сможете ограничить контакт с пыльцевыми аллергенами.

Рекомендована климатотерапия — выезд в климатическую зону с другим календарём пыления (Южный берег Крыма, Среднегорье и др.). Планируя очередной отпуск необходимо узнать сроки цветения растений в районе выбранного вами курорта. В воздухе морских курортов и в горах концентрация пыльцы ниже.

Не следует выезжать за город. Запрещены «сельскохозяйственные» работы.

Не следует открывать окна; спите с закрытыми окнами.

Наибольшую концентрацию пыльцы в воздухе наблюдают рано утром и в сухие жаркие дни, поэтому в этот период времени особенно не рекомендуют выходить на улицу. После возвращения с улицы следует поменять одежду.

Проветривайте помещение после дождя, вечером или когда нет ветра. На открытые окна и двери можно повесить хорошо смоченную простыню или марлю (в несколько слоёв).

Принимайте душ не реже двух раз в день. Принимайте душ всякий раз, когда приходите с улицы (обязательно вымойте волосы).

В период обострения заболевания необходимо ежедневно и неоднократно проводить туалет носовой полости, промывание глаз и полоскание горла физиологическим раствором хлорида натрия (1/4 чайной ложки поваренной соли на 1 стакан тёплой кипячёной воды). Промывание носа следует проводить с помощью шприца без иглы или небольшой спринцовки.

 

В период пыления растений следует придерживаться следующих правил.

  • Закрывайте окна в машине во время поездки, особенно за городом.
  • Не сушите вещи после стирки на улице (на балконе), поскольку на них оседает пыльца.
  • Ежедневно проводите влажную уборку в квартире.
  • Используйте очиститель воздуха (наиболее эффективны очистители с НЕРА-фильтрами). Рекомендовано использование кондиционера с фильтрами воздуха на выходе.
  • В период пыления растений у больного поллинозом резко возрастает чувствительность к любым неспецифическим воздействиям.
  • В этот период лицам с поллинозом положен медотвод от всех профилактических прививок и вакцинаций; запрещено проведение плановых оперативных вмешательств. Вакцинацию проводят в специализированном прививочном центре вне периода поллинации.
  • Избегайте психоэмоциональных и тяжёлых физических нагрузок.
  • Придерживайтесь специфической гипоаллергенной диеты, состав которой зависит от вида поллиноза.
  • Ведите дневник больного поллинозом с указанием:

— даты начала клинических проявлений заболевания;

— выраженности симптомов каждый день («0» — отсутствие симптомов, «1» — слабые симптомы, «2» — ощутимые симптомы, «3» — выраженные симптомы);

— ежедневно проводимого лечения с дозами всех используемых препаратов;

— даты конца клинических проявлений заболевания.

Такой дневник очень информативен для оценки эффективности лечения и оказывает большую помощь при диагностике.

Наблюдайтесь у аллерголога. Проконсультируйтесь с врачом за 2 недели до начала вашего обычного сезонного обострения заболевания для назначения профилактических лекарственных средств. Приём профилактических лекарственных препаратов следует продолжить до конца сезона пыления. В период клинических проявлений заболевания необходима повторная консультация аллерголога для коррекции лечения, оценки вашего состояния, определения дополнительных назначений. Направляясь к врачу, возьмите с собой ваш «Дневник больного поллинозом».

Если проявления поллиноза выраженные, то рекомендовано пребывание в условиях безаллергенной палаты (госпитализация).

 

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ БОЛЬНОМУ ПОЛЛИНОЗОМ.

 

Вам следует придерживаться следующих рекомендаций, чтобы профилактика, диагностика и лечение поллиноза были успешными. Любому больному аллергией следует соблюдать осторожность при приёме некоторых лекарственных препаратов и предупредить врача о возможных осложнениях, если планируется проведение некоторых видов диагностических процедур, оперативных вмешательств.

  • Запрещён приём лекарственных трав, медикаментозных и косметических средств, в состав которых входит пыльца, части или экстракты значимых в вашем случае растений. В большинстве случаев не рекомендуют фитотерапию. С осторожностью следует относиться к приёму гомеопатических лекарственных препаратов, поскольку в их состав часто входят различные растения.
  • При необходимости экстренных операций, при проведении инвазивных методов обследования (гастроскопия, бронхоскопия и др.), при внутривенном введении рентгеноконтрастных диагностических веществ обязательно предварительно получить консультацию аллерголога.
  • Обязательно имейте при себе паспорт больного аллергическим заболеванием. Его может выдать аллерголог после консультации и обследования. Предъявляйте его при обращении за любой медицинской помощью.
  • Больным поллинозом показаны курсы аллерген-специфической иммунотерапии, которая проводится в условиях аллергологического стационара или амбулаторно 1 раз в год (обычно зимой или в самом начале весны).
  • Вне сезона пыления показаны прогулки на свежем воздухе, активные занятия спортом.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, особенно в сезон пыления причинно-значимых аллергенов.

 

Берегите свое здоровье!

Наталья Николаевна Жолондзь

к.м.н. доцент кафедры ДПО Дальневосточного государственного медицинского университета