[bvi text="Версия для слабовидящих"]
21.03.2023

Что такое полиомиелит?

Благодаря глобальной инициативе по ликвидации полиомиелита, возглавляемой правительствами стран вместе с ВОЗ, такая страшная болезнь, как полиомиелит — приостановлена. Но в мире остаются ещё страны, где возбудитель продолжает поражать людей.

          Что за болезнь полиомиелит? Почему в настоящее время ещё сохраняется вероятность подхватить этот вирус? Болеют ли взрослые этим заболеванием? Может ли привитый человек заразиться полиомиелитом? Давайте выясним всё об этой болезни.

     

     Возбудитель полиомиелита

Полиомиелит (polio — серый, myelon — спинной мозг) — это вирусное воспаление нервных клеток мозга, которое приводит к параличу. Виновники распространения заболевания — энтеровирусы. Вирус отличается хорошей устойчивостью — при комнатной температуре погибает только через 3 месяца, отлично переносит высушивание, низкие температуры, выдерживает действие пищеварительных соков человека. Нагревание до 56 градусов и воздействие дезинфицирующих средств с ультрафиолетом разрушает его через полчаса.

В чём коварство возбудителя полиомиелита? Это длительность периода вирулентности (способность заражать) и лёгкость передачи.

     Пути передачи полиомиелита

Как происходит заражение полиомиелитом? Болезнь передаётся двумя путями.

  1. Через грязные руки, предметы общего пользования, иногда полиомиелит переносят мухи. Возможна передача вируса через молоко и пищевые продукты.
  2. Второй путь заражения — воздушно-капельный от вирусоносителей и страдающих любыми формами полиомиелита. У заболевших заразны выделения из носа и глотки только в острый период (2 недели), и испражнения, которые сохраняют вирус ещё нескольких месяцев.

Преобладает воздушно-капельный путь попадания вируса в организм. Он оседает в области лимфатических узлов глотки и начинает размножаться.

До какого возраста опасен вирус полиомиелита? Самый высокий процент болеющих (80%) приходится на возраст от года до пяти лет. Новорождённые болеют редко. Дети старшего возраста часто переносят скрытые формы болезни, в результате чего получают стойкий иммунитет и повторно не болеют.

     

     Клинические особенности

Симптомы полиомиелита у детей зависят от защитных факторов в области лимфоглоточного кольца и количества попавшего вируса. Если иммунитет слабый, то возбудитель проникает в кровь, возникает вирусемия. Чаще он стремится к нервным клеткам. Хотя может поражать и другие органы: лёгкие, бронхи, миндалины, сердце.

Инкубационный период полиомиелита составляет минимально пять дней, максимально до месяца, в среднем две недели. Дальнейшее течение заболевания будет зависеть от иммунитета человека. Вирус может вызвать несколько различных состояний.

  1. Без клинических симптомов (инаппарантная форма). В этот период происходит выработка иммунитета. Её можно обнаружить только при исследовании крови на антитела к вирусу.
  2. Висцеральная или абортивная форма встречается часто до 80% случаев. Специфических признаков болезни нет, только лабораторное подтверждение. Для неё характерны обычные инфекционные симптомы: слабость, повышение температуры, головная боль, насморк, бронхит. Реже рвота, боли в животе. Неврологических нарушений нет. Течение благоприятное, напоминает простуду, всё заканчивается через неделю.
  3. Самая опасная форма — паралитическая. Характеризуется нарастанием симптоматики и тяжести состояния. На первый план выходят симптомы поражения нервной системы: бред, головная боль, рвота, нарушение сознания, судороги (особенно у маленьких детей). Наряду с менингеальными знаками, присутствуют боли по ходу нервных стволов. Изменение тела в постели сопровождается резкой болезненностью, пальпация (надавливание) вдоль позвоночника болезненная. Параличи возникают внезапно, обычно на фоне снижения температуры. Это период массовой гибели нервных клеток чаще в области спинного мозга, реже в клетках мозгового ствола и ядер мозжечка. Полные параличи характеризуются гибелью четверти или даже трети нервных клеток. Возникает атрофия мышечной ткани, чаще атрофируются мышцы ног и рук. Реже — туловища и дыхательные группы мышц. Прогноз паралитической формы неутешительный: человек навсегда прикован к постели.

Смерть от полиомиелита возможна, если вирус добрался до продолговатого мозга. Здесь расположены важные центры жизнеобеспечения. До 10% из числа заболевших паралитической формой умирают от паралича дыхательных мышц.

   

       Осложнения после полиомиелита

Последствия полиомиелита — это замещение погибших клеток нервной ткани другим видом ткани (глиозной). На их месте возникает рубец. Отсутствие нервных клеток приводит к выпадению жизненных функций. В зависимости от того, где протекал воспалительный процесс, различают следующие варианты:

— вялые параличи конечностей, шеи, туловища;

— нарушение глотания, речи, дыхания — это очень опасное осложнение полиомиелита;

— поражение лицевого нерва;

— поражение головного мозга.

 

Во многом исход заболевания предопределяет распространённость поражения, своевременно начатое лечение и реабилитация. Если развиваются стойкие параличи, то это грозит инвалидностью.

Всех больных с подозрением заболевания госпитализируют в обязательном порядке. На сегодняшний день нет специфических препаратов для лечения полиомиелита. Противовирусные средства неэффективны, а антибиотики бесполезны. Лечение сводится к снятию симптомов в острый период.

 

Цель реабилитационной терапии: развивать и укреплять соседние участки мозга, чтобы они взяли на себя часть утраченных функций.

      

    Профилактические мероприятия

При подозрении на полиомиелит больного немедленно изолируют, а всех, кто с ним контактировал, подлежат наблюдению в течение 21 дня.

     

     Безусловно, самый лучший способ профилактики полиомиелита — это вакцинация. На сегодняшний день пока не придумали ничего лучше, чем такая профилактика полиомиелита.

Прививочные мероприятия по предупреждению заболевания являются строго обязательными. Начинают вакцинацию с первых месяцев жизни ребёнка. Она включена в перечень обязательных детских прививок, поэтому проводится бесплатно.

 

Вакцина бывает двух видов:

— инактивированная (ИПВ) с убитыми вирусами — инъекционная форма;

— пероральная живая вакцина (ОПВ) в виде драже или жидкого раствора.

 

Подведём итоги. Полиомиелит поражает самый уязвимый возраст 4–5 летних деток. Когда ребёнок стремится всё познать и исследовать. Погибшие нервные клетки невозможно восстановить даже самой продолжительной реабилитацией. Вирус опасен и для взрослых людей. Лекарства во время вспышки полиомиелита бесполезны, а каждый новый случай будет способствовать передаче вируса. И пока в мире остаётся хоть один инфицированный ребёнок, риску заражения полиомиелитом будут подвергаться все дети, поэтому лучший способ профилактики болезни — это вакцинация.

 

Берегите свое здоровье!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

 

Источник: https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=7631