[bvi text="Версия для слабовидящих"]
25.08.2021

Чем опасен резус-конфликт

Резус-фактор (Rh) — особый белок, находящийся на поверхности эритроцитов (красных кровяных тел). Если этот белок есть, то кровь будет резус-положительной, а если его нет — резус-отрицательной. Резус-фактор — генетическая особенность организма, он передается по наследству, так же, как цвет кожи и глаз. Положительный резус-фактор крови является доминантным и как более сильный признак чаще передается по наследству. По статистике, людей с положительным резусом на свете большинство — около 85%, а обладателей отрицательного резуса всего лишь 15%.

При беременности может возникнуть иммунологическая несовместимость крови матери и плода по резус-фактору, реже по системе АВО (группы крови) и ещё реже по некоторым другим (система Келл, Даффи, Лютеран, Льюис, система Рр) факторам крови.

Чем опасна несовместимость по резус-фактору?

Резус-конфликт возникает тогда, когда резус у матери отрицательный, а у отца — положительный. Если ребенок унаследует положительный резус-фактор отца, то организм женщины с резус-отрицательной кровью может воспринять беременность как нечто чужеродное и начнет вырабатывать антитела, которые проникая в кровь ребенка, начинают уничтожать резус-положительные эритроциты, функция которых доставлять кислород к тканям и органам плода. Нехватка кислорода для плода трагична и такая беременность может закончиться выкидышем, рождением недоношенного ребенка, мертворождением или гемолитической болезнью новорожденного.

Гемолитическая болезнь новорожденных может быть как у доношенных, так и у недоношенных детей. Заболевание развивается внутриутробно. Антитела беременной женщины разрушают эритроциты ребенка, при этом образуется билирубин, обладающий токсическим действием. Одним из серьезных осложнений гемолитической болезни является ядерная желтуха – повреждение головного мозга. В большинстве случаев болезнь протекает легче и может проявляться анемией, желтухой, увеличением печени и селезенки. Для снижения уровня билирубина обычно проводят фототерапию (облучение кожи специальной лампой), в тяжелых случаях младенцу проводят переливание крови.

Отказываться рожать, если у женщины резус отрицательный, а беременность наступила от мужчины с резус-положительной кровью, конечно, не следует. Особенно если у женщины эта первая беременность. Шанс возникновения резус-конфликта у первородящих женщин ничтожно мал, он составляет лишь 1,5%. Но вот планировать вторую и третью беременность женщинам с отрицательным резусом крови надо заранее. Дело в том, что при каждой последующей беременности содержание в крови антител, которые уничтожают резус- положительные эритроциты увеличивается.

Риск возникновения резус — конфликта также во много раз увеличивается после аборта, выкидыша и внематочной беременности.

После наступления беременности женщине, имеющей риск возникновения резус-конфликта, необходимо:

— прийти в женскую консультацию и встать на учет;

— сдавать кровь из вены на определение уровня антител регулярно, начиная с 8-ой недели беременности;

— своевременно проходить УЗИ, сдавать анализы, которые назначит гинеколог;

— не отказываться от введения антирезусного иммуноглобулина на   28-ой неделе беременности;

— после родов женщине рекомендуется повторно сделать введение антирезусного иммуноглобулина для профилактики возникновения резус-конфликта при последующих беременностях.

Эти процедуры помогают предотвратить выработку антител и развитие осложнений у ребенка.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам: https://meduniver.com/Medical/Akusherstvo/mogno_li_rogat_esli_rezus_otricatelnii.html