[bvi text="Версия для слабовидящих"]
15.06.2021

Болезни животных, опасные для человека

Болезни диких животных, которыми может заразиться человек, называют природно-очаговыми. Возбудители этих болезней и их переносчики постоянно циркулируют среди животных в природных условиях (природных очагах) независимо от человека.

Попавший на территорию такого природного очага человек может заразиться этими болезнями от животных. Определенная часть таких заболеваний, к которым относятся лептоспироз, псевдотуберкулез, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), передается без участия переносчиков, при контакте человека с больными животными – в подавляющем числе случаев грызунами, или загрязненными выделениями грызунов сельскохозяйственными продуктами, пищей, водой. Нередко эти заболевания протекают тяжело, с осложнениями, угрожающими жизни человека, поэтому необходимо знать, как можно заразиться такими болезнями, как они протекают, и как можно предотвратить заражение.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом является широко распространенным природно-очаговым заболеванием юга Дальнего Востока, протекающим тяжело, нередко со смертельными исходами. Возбудителем является РНК-содержащий вирус. В мире это заболевание распространено широко, на первом месте стоит Китай (90% от всей мировой заболеваемости), на втором – Россия, где ежегодно регистрируется 5-6 тысяч случаев. Смертность составляет 3-10%.

В природе резервуаром вируса являются дикие мышевидные грызуны. На Дальнем Востоке заражение связано с полевой и лесной восточноазиатскими мышами, большой полевкой и серой крысой. Наиболее часто заражение происходит воздушно-пылевым путем при вдыхании пыли, зараженной выделениями грызунов. Этому подвержены люди занятые земляными работами, связанными с сельским хозяйством, работой с комбикормом, сеном, соломой, разбором старых ветхих строений, вещей, сухой уборкой помещений, где есть мыши, а также при употреблении в пищу продуктов, испорченных мышами, при контакте с живыми грызунами.

Инкубационный период продолжается от 7 до 49 дней. Заболевание, как правило, начинается остро. Появляются сильная головная боль, высокая температура, озноб, боль в пояснице, могут быть тошнота, рвота. Через несколько дней к этим симптомам присоединяются бессонница, сильная слабость, жажда, отечность и покраснение лица, боль при движении глазных яблок, признаки повышенной ломкости сосудов и кровоточивости: мелкоточечная геморрагическая сыпь, кровоизлияния, кровотечения, а также признаки поражения почек: сильные боли в пояснице и животе, уменьшение количества мочи.

Очень опасны осложнения, возникающие при ГЛПС: острая сердечно-сосудистая недостаточность, отек легких и мозга, кровоизлияния в жизненно важные органы (головной мозг, надпочечники, миокард), острая почечная недостаточность, уремия, разрывы почек и др.

Меры профилактики ГЛПС доступны каждому. Прежде всего, следует избегать соприкосновения с мышами и их выделениями. Нельзя употреблять в пищу продукты со следами погрызов, загрязненные грызунами. Продукты должны храниться в закрытой таре, недоступной для мышей. Убирать пыльные помещения необходимо только влажным способом и в респираторе (марлевых повязках).Дворы и приусадебные участки должны быть свободны от мусора, помещения не должны быть проницаемыми для грызунов.

Лептоспироз относится к широко распространенным в Российской Федерации природно-очаговым инфекциям. Ежегодно регистрируется 1,5-2,5 тысячи заболеваний людей, смертность составляет 3-4,5%. Это заболевание характеризуется тяжелым течением, частыми осложнениями и летальными исходами, а также отдаленными клиническими последствиями.

Возбудителями являются патогенные для человека лептоспиры вида Interrogans, чувствительные к высушиванию, нагреванию, средствам дезинфекции, но способные длительно сохраняться в воде и заболоченной почве.

Основным резервуаром в природе являются мышеобразные грызуны, для человека наиболее опасны крысы и домовые мыши, а также крупный рогатый скот, свиньи, собаки, которые длительно выделяют возбудителя с мочой, реже – с испражнениями.

Для лептоспироза характерны водный, пищевой и контактный путь передачи. Наиболее часто заражение происходит при купании в водоемах, при использовании некипяченой воды из открытых водоемов для питья и хозяйственных нужд, при употреблении пищи, загрязненной выделениями грызунов, иногда мяса больных животных или молока. Возбудитель также способен проникать в организм человека через микротравмы кожи и слизистых оболочек (во время покоса, при уходе за больными животными, при канализационных работах и др.).

Инкубационный период продолжается от 2 до 28 дней. Наиболее характерно острое начало заболевания с быстрым подъемом температуры до 38-390С, сильная головная боль, заторможенность, бессонница, боли в суставах. Одновременно появляются выраженные боли в икроножных и бедренных мышцах, усиливающиеся при движениях. Отмечается отечность и покраснение лица. Через несколько дней могут появиться сыпь, кровоизлияния, желтуха, признаки поражения почек – боли в поясничной области, уменьшение количества мочи, иногда — менингит.

Осложнения при лептоспирозе очень серьезны – острая почечная и печеночная недостаточность, сильные кровотечения и кровоизлияния, острая сердечно-сосудистая недостаточность, отек мозга, помутнение стекловидного тела глаза и др. При возникновении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу. Лечение проводится только в стационаре.

Профилактика лептоспироза включает мероприятия, исключающие доступность грызунам пищевых продуктов, истребление грызунов, недопущение животных к водоисточникам, используемым для бытовых нужд. Необходимо купаться только в чистых водоемах, при работе на заболоченной местности надевать резиновые сапоги. Рекомендуется вакцинация домашних животных.

Псевдотуберкулез является одним из распространенных заболеваний юга Дальнего Востока. Это заболевание отличается большим разнообразием клинических проявлений, волнообразным течением, поражением различных органов и систем, особенно желудочно-кишечного тракта, печени и суставов.

Возбудитель – иерсиния псевдотуберкулеза, устойчива в окружающей среде, способна размножаться при температуре холодильника — +4-80С, до нескольких месяцев выживает на свежей капусте, моркови, яблоках, луке. Устойчива к повторному замораживанию и оттаиванию. При кипячении мгновенно погибает.

Псевдотуберкулез широко распространен во всем мире. Источником возбудителя являются многие виды млекопитающих и птиц, однако основными носителями являются дикие грызуны, а также крысы, домовые мыши, скот, домашняя птица, кошки, выделяющие возбудителя с мочой и испражнениями. Заражение человека происходит при употреблении продуктов, не прошедших термическую обработку и длительно хранившихся в овощехранилищах (салаты, особенно из сырой капусты, моркови, яблоки и т.д.), реже при употреблении молока или молочных продуктов или при использовании для питья необеззараженной воды из открытых водоемов. Рост заболевания отмечается в феврале-марте.

Инкубационный период при псевдотуберкулезе колеблется от 3 до 18 дней. Чаще заболевание начинается остро, отмечается резкое ухудшение самочувствия, слабость, озноб, повышение температуры до 38-400С, сильная головная боль, боли в мышцах и суставах. Иногда возможны насморк, першение в горле, боли при глотании. Характерно покраснение кожи лица, шеи, верхней части груди, ладоней и подошв (симптомы «капюшона», «перчаток», «носков»). Аппетит снижен, могут быть боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. Через несколько дней может появиться сыпь точечного характера, может быть желтуха и другие поражения внутренних органов. Встречаются обострения и рецидивы, а также как проявление вторично-очаговой формы артриты крупных суставов, миокардит и т.д. Осложнения наблюдаются редко (флегмонозный аппендицит, перфорация кишки, перитонит, пневмония, острая почечная недостаточность).

Диагностика этого заболевания вызывает определенные трудности, поэтому очень важно раннее обращение за медицинской помощью, своевременное назначение правильного лечения.

В системе профилактических мероприятий при псевдотуберкулезе большое значение имеет борьба с грызунами, защита пищевых продуктов и воды от грызунов, постоянный контроль за санитарным состоянием продовольственных складов и овощехранилищ, соблюдение мер гигиены (мытье овощей, фруктов и т.д.).

При появлении первых признаков заболевания больной сразу же должен обратиться к врачу. Самолечение и лечение на дому совершенно недопустимы, лишь лечение в стационаре может обеспечить благополучный исход.

 

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

По материалам ассистента кафедры туберкулеза и инфекционных заболеваний Е.А. Медведевой.