[bvi text="Версия для слабовидящих"]
11.10.2021

Алкоголизм — синдром зависимости

По данным интернет-сайта Всемирной организации здравоохранения в Десятом пересмотре Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, (МКБ-10) синдром зависимости определяется как комплекс физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление психоактивного вещества или класса психоактивных веществ начинает занимать более важное место в системе ценностей человека, чем другие формы поведения, которые ранее были более важными для него.
Основной описательной характеристикой синдрома зависимости является желание (часто сильное, иногда непреодолимое) употреблять психоактивные средства: алкоголь или табак. Имеются фактические данные о том, что возвращение к употреблению психоактивных веществ после периода воздержания приводит к более быстрому появлению других признаков этого синдрома, чем у лиц, не имеющих синдрома зависимости.
В безусловной форме зависимость охватывает как физические, так и психологические элементы. Психологическая или психическая зависимость относится к нарушению способности контролировать употребление алкоголя или психоактивного средства.
Окончательный диагноз может быть поставлен только в специализированном лечебном учреждении при наличии трех или более нижеперечисленных признаков, проявляемых одновременно на протяжении определенного времени в течение предшествующего года:
1. Сильное желание или чувство непреодолимой тяги к приему алкоголя или наркотиков.
2. Трудности в контролировании поведения, связанного с приемом алко-голя или наркотиков: его начало, окончание или уровни потребления.
3. Физиологическое абстинентное состояние, возникающее, когда при-ем алкоголя или наркотиков прекращается или уменьшается, о чем свидетельствуют характерный для этого вещества синдром отмены.
4. Признаки, проявляющиеся в необходимости повышения доз алкоголя или наркотиков для достижения эффектов, первоначально достигаемых при употреблении меньших доз (очевидными примерами этого являются люди с алкогольной или опиатной зависимостью, ежедневные дозы которых могут полностью вывести из строя или привести к смерти).
5. Продолжающееся употребление алкоголя или наркотиков вопреки явным признакам очевидных вредных последствий, таких как вред для печени в результате употребления алкоголя в чрезмерных количествах или связанное с веществом нарушение когнитивных функций.
Три или более нижеперечисленных признака, которые должны были проявляться одновременно на протяжении, по меньшей мере, одного месяца или в течение 12-месячного периода:
Сильное желание или чувство непреодолимой тяги к приему психоактивного вещества;
Нарушенная способность контролировать поведение, связанное с приемом алкоголя или наркотиков: его начало, окончание или уровни потребления, о чем свидетельствует частое их употребление в больших количествах или на протяжении более длительного, чем намеревалось, периода времени, или постоянное желание или безуспешные попытки сократить или контролировать употребление вещества;
Физиологическое абстинентное состояние, возникающее, когда прием алкоголя или наркотиков уменьшается или прекращается, о чем свидетельствуют характерный для этого вещества синдром отмены или употребление то-го же (или сходного) психоактивного вещества с целью облегчения или пре-дупреждения симптомов отмены;
Признаки толерантности к воздействию психоактивного вещества, проявляющиеся в необходимости значительного увеличения количества вещества для достижения интоксикации или желаемого эффекта или в явно ослабленном эффекте при продолжающемся употреблении того же количества вещества;
Поглощенность употреблением психоактивного вещества, проявляемая в том, что ради приема вещества человек полностью или частично отказывается от важных альтернативных удовольствий и интересов, или в том, что он тратит много времени на деятельность, необходимую для приобретения и приема вещества, и на восстановление от его эффектов.
Упорное употребление психоактивного вещества вопреки явным при-знакам вредных последствий, наблюдаемых при непрерывном употреблении, когда человек в действительности знает — или можно ожидать, что он знает — о природе и степени вреда.
Врачи-наркологи краевой клинической психиатрической больницы ока-жут специализированную Анонимную помощь человеку, употребляющему алкоголь или наркотики:
* г. Хабаровск, ул. Постышева, 13, телефон (4212) 21-36-98, (4212) 35-80-02.
* г. Хабаровск, ул. Запарина, 87, телефон (4212) 32-50-99.

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска по материалам https://narcoclinic24.ru/; https://www.who.int/substance_abuse/terminology/definition1/ru/