[bvi text="Версия для слабовидящих"]
22.12.2022

Алкоголь и Новогоднее застолье

Многие из нас с нетерпением ждут традиционных новогодних застолий, однако во время новогодних праздников некоторые люди выпивают больше, чем в «неновогоднее» время года. Именно такие «новогодние» выпивохи часто сталкиваются с неблагоприятными последствиями праздничных выходных — от драк и падений до дорожно-транспортных происшествий.

 

       Вот несколько фактов об алкоголе:

Эффекты алкоголя начинаются очень быстро, гораздо раньше, чем вы это сможете осознать!

Способность принимать важные решения и навыки вождения автомобиля значительно ухудшаются задолго до того, как у человека появятся явные признаки опьянения.

 

Алкоголь снимает моральные запреты и может привести к безрассудным решениям.

По мере того, как количество выпитого алкоголя увеличивается, поведение человека становится плохо контролируемым, иногда агрессивным, что приводит к дракам и другим видам насилия. Продолжение употребления алкоголя вызывает невнятную речь и потерю равновесия.

 

Алкоголь может вызывать провалы в памяти. Эти провалы возникают когда количество выпитых спиртных напитков становится достаточным, чтобы временно заблокировать передачу воспоминаний из краткосрочного хранения в долгосрочное. При более высоком уровне концентрации алкоголя в крови, он действует как депрессант, который может вызвать у выпивающих потерю сознания. На еще более высоком уровне концентрации алкоголя в крови, происходит подавление жизненно важных функций организма, что опасно для жизни.

 

Во время новогоднего застолья невозможно правильно оценить продолжительность действия алкоголя. Например, многие люди считают, что они начнут трезветь и смогут безопасно водить машину, как только перестанут принимать алкоголь и выпьют чашку кофе. Правда в том, что алкоголь продолжает воздействовать на мозг и тело еще долгое время после того, как была выпита последняя рюмка или бокал алкогольного напитка. Даже после того, как человек прекращает употреблять спиртные напитки за праздничным столом, алкоголь в желудке и кишечнике продолжает поступать в кровоток, что приводит к нарушению способности рассуждать и ухудшает координацию движений в течение нескольких часов.

      

    Вот несколько советов, которые следует иметь в виду, если вы устраиваете Новогоднее застолье:

Предлагайте гостям разнообразные безалкогольные напитки — воду, соки, газированные напитки. Безалкогольные напитки помогают противодействовать обезвоживающему действию алкоголя. Кроме того, безалкогольные напитки могут замедлять скорость всасывания алкоголя в желудочно-кишечном тракте и снижать пиковую концентрацию алкоголя в крови. Они также предоставляют вашим гостям альтернативу алкоголю.

 

Обеспечьте разнообразие здоровой пищи и закусок. Пища может замедлить всасывание алкоголя и снизить пиковый уровень алкоголя в организме примерно на треть. Пища также может свести к минимуму раздражение желудка и желудочно-кишечные расстройства на следующий день.

 

Помогите своим гостям добраться до дома в целости и сохранности — организуйте специальных «трезвых водителей» и такси. Любой, кто садится за руль автомобиля, не должен употреблять алкоголь!

 

Берегите свое здоровье!

 

 

Безопасных вам Новогодних праздников!

 

 

Литвинов Александр Викторович,  доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и психиатрии ИПКСЗ