[bvi text="Версия для слабовидящих"]
14.02.2022

Алгоритм оказания первой помощи при эпилептическом приступе

Эпилепсия (падучая болезнь) — достаточно распространенная патология нервной системы, главным проявлением которой является эпилептический припадок. Приступ эпилепсии выглядит довольно устрашающе, он характеризуется потерей сознания, началом судорог и, в некоторых отдельных случаях, пеной изо рта. Иногда она может приобретать красноватый оттенок.

Для оказания первой помощи не требуется обладать специфическими медицинскими знаниями, навыками. Как правило, человек, знающий о своих проблемах, носит записку с номерами родных, близких, информацию о себе, которая может пригодиться тем, кто окажется поблизости от него.

Однако людям, желающим помочь пострадавшему, следует четко выполнять манипуляции для оказания первой помощи, так как неверный порядок действий может нанести серьезный ущерб больному. Человеку, оказывающему помощь, важно сохранять внутреннее спокойствие и уверенно выполнять все необходимые действия.

Признаки приступа, как правило, индивидуальны, однако существует определенный набор симптомов.

К признакам эпилептического приступа относятся:

  • резкая потеря равновесия, падение на землю;
  • потеря сознания;
  • тошнота, рвота;
  • сбитое тяжелое дыхание;
  • гипертонус мышц;
  • нераздельные громкие выкрикивания;
  • резкое повышение артериального давления;
  • кровь из носа;
  • непроизвольное закидывание головы назад;
  • “стеклянные глаза”;
  • повышенное слюноотделение, иногда с пеной;
  • потеря ощущения реальности окружающего мира;
  • нарушение процесса мышления, непонимание слов или криков посторонних людей;
  • непроизвольная дефекация или мочеиспускание;
  • локальные судороги или судороги всего тела;
  • онемение конечностей;
  • зрачки перестают реагировать на свет;
  • синюшность или покраснение лица и других кожных покровов;
  • очень частый пульс или его сильное снижение;
  • конвульсии.

        Как оказать помощь?

          Порядок помощи при припадке:

Уложить на ровную, желательно мягкую поверхность. Это обезопасит больного  от случайных травм во время неадекватного состояния.

Расстегнуть верхние пуговицы, освободить от стягивающей одежды. Она может душить, опасно ограничивать его движения.

Попробуйте повернуть голову пациента вправо или влево, чтобы не дать захлебнуться слюной, возможными рвотными массами.

Все предметы, находящиеся в поле досягаемости для упавшего, необходимо отодвинуть. Человек не отдает себе отчет в том, что делает его тело. И может схватить что-нибудь, нанести себе или окружающим травму.

В ротовую полость вставляем только мягкие предметы, не пытайтесь дать больному попить, скормить таблетку. Просто переждите опасное время, позвонив в скорую. После, когда все завершится и настанет сон, обеспечьте покой.

Попробуйте осторожно, мягким валиком (из галстука, платка) разомкнуть челюсти. Но не пальцами. Судороги могут быть настолько сильными, что ломаются зубы. Открывая рот, мы избегаем этой опасности.

После того, как опасность минует и эпилептик придет в себя, ему сразу нужно принять лекарство. Это поможет предотвратить повторные припадки.

        После приступа

Знание о том, как поступать после того, как приступ при эпилепсии завершился, как помочь эпилептику восстановиться, может пригодиться любому. Ведь никогда не знаешь, в какой ситуации можешь оказаться.

Рядовой кризис не несет серьезного вреда здоровью и опасности. Поэтому вызывать скорую помощь или обращаться к врачу после него, необходимости нет.

Чтобы состояние нормализовалось, необходимо:

— Обеспечить покой. В большинстве случаев, успокоившись, больной засыпает. Это реакция организма, позволяющая телу прийти в себя, восстановить работу жизненно важных органов.

Оставайтесь рядом, сон будет коротким, а после пробуждения у пострадавшего будут провалы памяти.

Если под рукой есть прописанные врачом таблетки для блокады эпиактивности, их необходимо принять. Это нужно, чтоб уберечься от следующей волны.

После припадка необходимо соблюдать диету на протяжении некоторого времени. Исключаются напитки и продукты, стимулирующие нервную систему. Нельзя пить чай (черный, зеленый – без разницы), кофе, энергетики. Избегайте соленого, копченого, сладкого. Специи, как натуральные, так и искусственного происхождения, также противопоказаны.

Не бросать принимать курс прописанных лекарств, даже если частота припадков остается той же. Важно, чтоб их характер оставался неизменным.

Забота о больном после окончания судорог так же важна для сохранения его здоровья, как и в судорожном состоянии.

        Что нельзя делать?

Вы навредите больному, если будете:

Пытаться разжать челюсти твердым (палка, ложка и т.д.) предметом. Можно не рассчитать усилие, сломать челюсть или повредить зубы. Используйте мягкий валик из носового платка, полотенца, галстука.

Во время судорог ни в коем случае нельзя стараться дать больному лекарства, напоить водой.

Проводить искусственное дыхание, даже если какое-то время дыхание не наблюдается. Остановка дыхательных движений на 20 – 30 секунд в такой ситуации – нормально.

Сдерживать движения, грубо фиксировать положение тела. Человек себя не контролирует, его мышцы не расслабятся, если удерживать их силой могут возникнуть травмы.

Пытаться привести больного в чувство ударами по щекам или брызгами холодной воды.

Запомнив эти правила, можете быть уверены, что не причините вреда эпилептику во время припадка.

 

Берегите свое здоровье!

 

Управление по физической культуре, спорту  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

  

 

 

Источник:https://yusupovs.com/articles/neurology/pervaya-pomoshch-pri-epilepsii/

https://newneuro.ru/pervaya-pomoshh-pri-pristupe-epilepsii/