[bvi text="Версия для слабовидящих"]
26.02.2021

11 марта – Всемирный день почки

Всемирный день почки  (World Kidney Day) отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года. По сути – это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек.

Учреждение, организация и ежегодное проведение этого Дня стали результатом совместных усилий Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов.

Основная цель Дня почки – привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения, а так же политических структур, способных оказывать содействие развитию системы здравоохранения, к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек.

Среди задач Дня – обмен опытом специалистов в этой области медицины, развитие системы профилактики почечных заболеваний, модернизация и повышение качества лечения больных, разработка новых лекарственных препаратов и медицинской аппаратуры для оказания помощи больным и лечения нефрологических заболеваний.

По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% от населения, и эта цифра, к сожалению, растет. В большинстве случаев речь идет о тяжелых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

Диагноз заболевания почек может стать огромной проблемой как для пациента, так и для окружающих его людей. Диагностика и лечение данной патологии, особенно на поздних стадиях заболевания, серьезно влияют на жизнь, снижая способность пациента участвовать в повседневной деятельности, такой как работа, путешествия и общение, вызывая при этом многочисленные проблемные побочные эффекты — например, усталость, боль, депрессия, когнитивные нарушения, желудочно-кишечные проблемы и проблемы со сном.

Многие слышали о диагнозе «острая почечная недостаточность» и «хроническая почечная недостаточность», однако, мало кто знает, что они часто становятся причиной, увеличивающей фактор риска смертельного исхода при других заболеваниях. Например, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, СПИДе и других. Связано это в первую очередь с основной функцией почек – фильтрацией и выводом из организма вредных веществ и излишков солей. Нарушение этой функции ведет к быстрой интоксикации организма, сбою в работе всех систем и летальному исходу. Прием медикаментозных препаратов при лечении любого заболевания в условиях почечной недостаточности – риск отравления организма.

Поэтому ежегодное проведение Всемирного дня почки направлено на актуализацию темы почечных заболеваний и привлечение внимания к этой проблеме медицинских нефрологических организаций и врачей-нефрологов.

Каждый год выбирается новая тема, становящаяся главной при проведении Дня. Руководящий комитет Всемирного дня почек объявил 2021 год «годом хорошей жизни с заболеванием почек». Это было сделано для повышения уровня осведомленности пациентов об эффективном лечении почечной патологии и расширении их возможностей для более активного участия в жизни. Хотя эффективные меры по предотвращению заболевания почек и его прогрессирования важны, пациенты с данным заболеванием, в том числе зависящие от диализа и трансплантации, а также их близкие, должны чувствовать поддержку, особенно во время пандемий и других сложных периодов, обеспечиваемую совместными усилиями нефрологических сообществ.

Отдельное внимание уделяется проведению просветительских мероприятий по работе с населением. Здесь большая роль уделяется представителям лечебных учреждений. В их задачу входит информирование населения о симптомах и способах выявления почечных заболеваний на ранних и поздних стадиях, людях, относящихся к категории риска, способах профилактики заболеваний почек. Ряд мероприятий посвящается людям, страдающим от хронической почечной недостаточности, тому, с какими сложностями, в том числе психологического характера, им приходится сталкиваться.

В завершении хочется сказать о фактах, пагубно влияющих на здоровье почек человека, и о профилактических мерах для предотвращения появления заболеваний почек.

Факторы, пагубно влияющие на здоровье почек:

— вредные привычки, такие как употребление алкоголя и курение;

— употребление наркотиков;

— длительное или бесконтрольное употребление лекарственных препаратов;

— недостаточное потребление питьевой воды, частое замещение ее соками, газированными, тонизирующими (чай, кофе и др.) напитками;

— малоподвижный образ жизни;

— неправильное питание, в том числе чрезмерное употребление соли и нерациональные диеты;

— различного рода хронические  и инфекционные заболевания;

— внешние факторы (холод, жара), связанные с пребыванием в некомфортных температурных условиях.

Правила, которые важно соблюдать, заботясь о здоровье почек:

— регулярно выпивать не менее 1-1,5 литров чистой питьевой воды, чтобы способствовать промыванию почек;

— не менее одного раза в год сдавать анализы крови и мочи, чтобы контролировать состояние почек, своевременно выявлять изменения и проводить их коррекцию согласно рекомендациям врача;

— вести здоровый, подвижный образ жизни, чтобы не создавать застойные процессы в организме;

— заботиться о правильном питании, стараясь увеличить потребление овощей и фруктов;

— отказаться от вредных привычек;

— контролировать артериальное давление и массу тела.

Главное помнить, что лучше предотвратить заболевание, чем лечить его!

 

Берегите свое здоровье!
 Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровск