[bvi text="Версия для слабовидящих"]
18.03.2021

19 марта – Всемирный день сна

Всемирный день сна – это не шуточный народный праздник для любителей поспать, как многие считают. Он несёт в себе большой смысл и привлекает внимание к важным проблемам общества и каждого человека в нём. Поскольку этот день существует относительно недолго (с 2008 года), людей, недооценивающих значение сна в своей жизни, ещё много. Но c каждым годом их становится меньше, а значит, что Всемирный день сна хорошо справляется со своей ролью. Этот день не имеет конкретной даты, а проводится каждый год, в пятницу, за сутки до весеннего равноденствия, в 2021 году он приходится на 19 марта

Сон (лат. somnus) – это естественное физиологическое состояние, противоположное состоянию бодрствования, характеризующееся пониженной реакцией на окружающий мир.

По данным ВОЗ, взрослому человеку необходимо спать от шести до восьми часов в сутки. Об опасности нехватки сна неоднократно говорилось. Она существенно влияет на качество жизни, настроение, работоспособность, самочувствие, ускоряет процесс старения.

Также хроническое недосыпание негативно действует на мозг. Сутки без сна приводят к появлению в головном мозге химических процессов, ведущих к нарушению психики. Спустя двое суток меняется гормональный фон и нарушаются нейронные связи. А после трех и более суток без сна клетки головного мозга начинают разрушаться, а также увеличивается нагрузка на внутренние органы, особенно на сердце.

Сон обеспечивает человека энергией и хорошим настроением. Плохой сон или его недостаток отрицательно сказываются на качестве жизни. Апатия, депрессия или постоянная усталость – лишь некоторые симптомы плохого сна, которые мешают нам жить полноценно. Поэтому важно следить за качеством ночного отдыха и вовремя устранять проблемы со здоровьем.

Продолжительный недостаток сна вызывает серьёзные проблемы со здоровьем и ухудшает качество жизни. Самое безобидное, что может произойти из-за продолжительного недосыпа, это повышенная раздражительность, замкнутость и навязчивые идеи.

Вдобавок к этому, недосып провоцирует развитие таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и др.

Люди преклонного возраста быстрее устают, им нужно больше отдыха и спокойствия. Недостаток сна сказывается на них больше, чем на молодых людях. Поэтому для полноценной и продуктивной жизни в преклонном возрасте важен здоровый сон.

Негативно влияют на сон проблемы с дыхательной системой, делая его прерывистым и неполноценным. Заложенность носа, искривление носовых перегородок и другие причины затруднённого дыхания необходимо устранять.

8 причин высыпаться каждый день

Отметить этот праздник правильно очень просто — нужно хорошо выспаться. А лучше сделать полноценный ночной отдых полезной и правильной привычкой. Тем более что на это есть 8 веских причин.

  1. Поддержание здорового веса. Научные исследования последних лет подтверждают, что люди, которые хронически не высыпаются, как правило, весят больше тех, кто находит возможность для полноценного отдыха. Для взрослых риск ожирения возрастает на 89%, а для детей — на 55%.
  2. Контроль пищевых привычек. Спонтанное переедание также может быть следствием хронического недосыпа. В этом случае в организме происходят колебания гормонов, отвечающих за контроль аппетита. Чем меньше человек спит, тем выше уровень гормона грелина, который вызывает аппетит, и тем ниже уровень гормона лепнина, который его подавляет.
  3. Повышение работоспособности мозга. Не секрет, что, не выспавшись, человек не может сосредоточиться, у него снижены память, внимание, концентрация. Потому, планируя работу над важным проектом, накануне нужно хорошо отдохнуть. А детям и подросткам высыпаться особенно необходимо, так как иначе запоминать новую информацию в школе они просто не смогут.
  4. Улучшение спортивных результатов. Хороший сон важен и спортсменам, а также тем, кто занимается фитнесом, плаваньем, бегом просто для себя. Полноценный отдых делает организм более выносливым, а тренировки — продуктивными.
  5. Снижение риска болезней сердца и сосудов. Бич современного общества — сердечно-сосудистые заболевания. А снизить вероятность инфаркта и инсульта можно просто высыпаясь каждый день.
  6. Уменьшение риска сахарного диабета. Еще одно заболевание современности не дружит со сном. В ходе научного исследования было доказано, что хронический недосып в течение всего лишь недели формирует симптомы преддиабета, а полноценный отдых позволяет эндокринной системе работать правильно.
  7. Повышение настроения. Чтобы забыть о депрессии и думать лишь о позитивных вещах, тоже нужно высыпаться. Подсчитано, что 90% людей, у которых диагностирована депрессия, страдают еще и от бессонницы.
  8. Улучшение иммунной защиты. Без качественного ночного отдыха невозможна полноценная работа иммунной системы. Чтобы не болеть вирусными инфекциями и не простывать зимой, нужно высыпаться.

Полноценным сном врачи считают ночной отдых продолжительностью 7-8 часов. Но если в течение рабочей недели «высыпать» положенное время не получается, можно отоспаться в выходные. Организм умеет накапливать силы, и последствия недосыпа в рабочие дни ощущаются не так остро.

Враги хорошего сна

Компьютеры, смартфоны и телевизоры

Вечером после работы мы любим почитать новости в интернете, поиграть в игры на телефоне или посмотреть любимый сериал. Однако для здорового сна этого лучше не делать. Свет экранов стимулирует и возбуждает деятельность мозга, в результате чего заснуть быстро не получится. Поэтому желательно отказаться от таких занятий за 1-2 часа до сна.

Кофе и чай

Вечернее питьё кофе могут обернуться бессонницей. Поэтому старайтесь не пить кофе за 6-7 часов до сна. И тогда проблем с засыпанием не будет. То же самое с крепким чаем. Он оказывает не менее бодрящий эффект, так что лучше воздержитесь от его употребления перед отходом в постель.

Свет и высокая температура в спальне

Любой свет во время сна затрудняет выработку мелатонина – гормона сна и нарушает суточный ритм. В результате сон не в полной темноте не даёт организму как следует выспаться. Помимо этого, качество сна улучшится, если спать в проветренной и немного прохладной комнате.

Алкоголь

Сонливость после бокала вина не гарантирует полноценный сон. Лёгкое опьянение быстро проходит, а обезвоживание от алкоголя заставит проснуться среди ночи, чтобы выпить воды. Также алкоголь не даст погрузиться в глубокую стадию сна – важное для восстановления организма время.

Кровать не для сна

Если вы работаете в постели, обедаете в ней или отдыхаете, это может затруднить засыпание. В таком случае мозг связывает кровать не со сном, а с работой или едой. Из-за этого человек долго не может уснуть.

Физическая нагрузка

Физическая активность перед сном мешает заснуть. Воздержитесь от любых нагрузок за 2-3 часа до отхода в постель.

 Стресс

Стресс в дневное время плохо сказывается на вашем сне. Если в кровати вы думаете о случившихся за день событиях, то долго не сможете заснуть. Расслабьтесь перед сном и подумайте о приятном.

 

Берегите свое здоровье!

Приятных снов!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

Источник: https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/vsemirnyj-den-sna/

https://riafan.ru/1397458-vsem-spat-kak-i-kogda-otprazdnuyut-vsemirnyi-den-sna-v-2021-godu